Главная › Новости › В мире
В мире
Против корреспондента российского госТВ в Германии может быть возбуждено уголовное дело
07.02.2016 1426 0.0 0
Как сообщила в воскресенье Немецкая волна, Берлинская прокуратура начала предварительное расследование в отношении корреспондента Первого канала Ивана Благого.

Об этом радиостанции сообщил немецкий адвокат Мартин Лютле, чье ходатайство о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф. может быть основанием для открытия уголовного дела.

По словам Лютле, берлинская прокуратура уведомила его о начале расследования, что означает, что в ведомстве "изучают предоставленные доказательства". На данный момент в отношении Ивана Благого существует "простое подозрение", что необходимо для начала дознания, пояснил адвокат.

В январе адвокат Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности вышедшего в эфир сюжета российского Первого канала, в котором Иван Благой рассказал об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран.

Лютле сообщил тогда Немецкой волне, что телесюжет снят "в духе российской пропаганды" с целью разжигания межнациональной розни. Сотруднику российского Первого канала, в случае признания его виновным, грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Как напоминает в этой связи радиостанция, представитель городской прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер сообщил, что дело 13-летней Лизы из Берлина раскрыто. По данным властей, в течение тех 30 часов, которые Лиза отсутствовала дома, в отношении девочки не были совершены "ни изнасилование, ни вообще какие-либо сексуальные действия".

Как выяснило следствие, в ночь своего исчезновения 11 января девочка пряталась от родителей дома у своего друга.

Однако прокуратура Берлина в настоящее время продолжает следствие по делу о сексуальном насилии в отношении Лизы Ф., предположительно совершенном еще осенью минувшего года. По этому делу проходят двое жителей Германии турецкого происхождения.

Теги:сексуальные преступления, Берлин, Прокуратура Берлина, германия, российская телепропаганда, Иван Благой, педоистерия, первый канал

Читайте также

Комментарии