Главная › Новости › Украина
Украина
«Репортеры без границ» призвали к быстрому расследованию убийства Павла Шеремета
21.07.2016 1268 0.0 0
Как сообщила вечером в среду Украинская правда со ссылкой на Украинскую редакцию Немецкой волны, в международной правозащитной организации "Репортеры без границ" считают решающим, чтобы украинские органы власти обеспечили быстрое, основательное и независимое расследование убийства журналиста Павла Шеремета.

Пресс-секретарь организации Кристоф Драер заявил, в частнсоти, следующее:
"К сожалению, в прошлом это не всегда было так, особенно если вспомнить убийство Георгия Гонгадзе (основателя "Украинской правды", убитого в 2000 году - А.М.). За это убийство определенных лиц осудили, но до сих пор не выяснено, кто заказчики. Такие случаи способствуют атмосфере латентного страха".

Драер добавил также, что убийство не поспособствует уменьшению напряжения в Украине и может, в конце концов, способствовать усилению самоцензуры среди украинских журналистов, если окажется, что за смертью Шеремета стоит "украинское развитие событий".

Шеремет был убит, когда находился за рулем автомобиля. Машина взорвалась в 7:45 утра на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана МакДональдс. Эта машина принадлежала руководителю "Украинской правды", гражданской жене Шеремета Алене Притуле, но ее в машине не было.

Президент Украины Петр Порошенко выразил возмущение убийством Павла Шеремета, а также соболезнования родным и близким известного журналиста. Он также поручил следственным органам скорейшее расследование этого убийства. По его распоряжению Алене Притуле будет выделена личная охрана.

Правоохранители уже заявили, что в машину было заложено взрывное устройство, которым могли управлять дистанционно.

Новая газета сообщила со ссылкой на близких журналиста, что в последнее время и Шеремет, и Притула жаловались на слежку за собой.

Павел Шеремет родился и вырос в Беларуси. Пришел в журналистику из банковского дела. Работал на Белорусском телевидении и ОРТ (ныне Первый канал российского ТВ).

Когда Шеремет работал в Минском бюро ОРТ, у него был конфликт с режимом Александра Лукашенко: в 1997 году он был задержан белорусскими силовиками и приговорен к условному сроку, однако перед этим провел в тюрьме три месяца и был освобожден по многочисленным требованиям известных политиков и журналистов (в частности, в кампании по его освобождению принимал активное участие первый президент РФ Борис Ельцин).

Эти события заставили Шеремета переехать в Россию, где он также работал на ОРТ, будучи ведущим главной новостной программы России "Время".

Последние пять лет Шеремет жил в Украине, куда переехал, по его же словам, из-за того, что российский политический режим всё больше стал напоминать режим Лукашенко.

В Киеве Шеремет работал журналистом в "Украинской правде" и ведущим на различных каналах телевидения и радио.

Теги:Украина, Павел Шеремет, убийства журналистов, Репортеры без границ

Читайте также

Комментарии