Главная › Новости › Политика
Политика
Россия готовится эвакуировать своих граждан из Сирии
21.01.2013 2463 0.0 0
Россия отправит два самолета МЧС в Бейрут для эвакуации российских граждан из Сирии. Об этом заявила официальная представительница министерства Ирина Россиус. Самолеты прилетят в столицу Ливана во вторник и смогут забрать около 100 человек.

Представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал операцию по эвакуации россиян из Сирии «очень чувствительным вопросом». Он признал, что ситуация в Сирии осложняется, и «нужно быть готовыми к любым сценариям».

Россия известна своей последовательной поддержкой режима Башара Асада в Сирии. Она блокирует любые попытки ООН добиться мирного ухода Асада в отставку, в то время как западные страны настаивают на немедленной смене власти в Сирии, охваченной гражданской войной.

По-видимому, даже для России стало очевидно, что Асад проигрывает войну со своим народом. Еще в конце прошлого года высокопоставленный чиновник МИД РФ признал, что Асад потерял контроль над страной.

По различным данным, в Сирии сейчас находятся около 5 тысяч граждан России. Однако всего с российской помощью Сирию могут покинуть несколько десятков тысяч человек, включая семьи сирийцев, имеющих российское гражданство либо претендующих на него.

Сирийская оппозиция, ведущая вооруженную борьбу против Асада, утверждает, что сирийским правительственным войскам помогают российские военные специалисты. Кроме того, своей поддержкой Башара Асада российское руководство резко усилило русофобские настроения среди сирийских оппозиционеров, которые уже обещали преследовать всех россиян на территории Сирии.

Теги:сирийская революция, мид рф, МЧС, Арабская весна, сирийская оппозиция, Сирия, Башар Асад

Читайте также

Комментарии