Главная › Новости › Украина
Украина
Российские спецслужбы в Крыму изымают из магазинов книги о Джемилеве
31.08.2014 2457 0.0 0
Издание 'Крым. Реалии' со ссылкой на Facebook главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова сообщило в воскресенье о том, что в течение августа сотрудники ФСБ оккупированного Россией Крыма проводили рейды по книжным магазинам Крыма, в результате которых, в частности, были изъяты книги о борьбе крымских татар с советским режимом.

Так, изъятой оказалась и совсем новая книга крымского историка Гульнары Бекировой «Мустафа Джемилев: На протяжении десятилетий голос крымских татар не было услышан», вышедшая в этом году.

Все книги ФСБшники изымали без формального объяснения причин своих поступков.

«Указанная книга повествует об общественной, правозащитной и политической деятельности лидера крымских татар Мустафы Джемилева. В нее включены материалы о судебных процессах, раскрывающие становление движения за права крымскотатарского народа в целом, отрывки из мемуаров выдающихся правозащитников, в том числе П. Григоренко, А. Сахарова и др., посвященные М. Джемилеву, последнее слово М. Джемилева на Омском процессе 1976 г., обличающее преступный режим, подвергший репрессиям целые народы», – приводит издание слова Рефата Чубарова, которому, напомним, оккупационные власти запретили въезд в Крым сроком на пять лет (также, как ранее и самому Мустафе Джемилеву).

Чубаров уточняет, что в книгу также вошли интервью Мустафы Джемилева, данные разным изданиям уже после возвращения крымскотатарского народа на родину, его выступления в Верховной Рады Украины, на Евромайдане, а также его речь на закрытом заседании Совбеза ООН 31 марта 2014 г.

Теги:Рефат Чубаров, Украина, российская аннексия Крыма, Мустафа Джемилев, крымские татары, российская агрессия в Украине, крым

Читайте также

Комментарии