Главная › Новости › Общество
Общество
Сергей Миронов: репрессии против курящих недопустимы
03.09.2015 1663 5.0 0
Как сообщила в среду Парламентская газета со ссылкой на пресс-службу партии "Справедливая Россия", лидер думской фракции этой партии и экс-спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил, что ведущаяся в России "борьба с курением" не должна оборачиваться "репрессиями против курильщиков".

«Сам я не курю, но у нас 40 млн населения страдает от этой вредной привычки. Этих людей нельзя поражать в правах и загонять в гетто. Я убежден, что пропаганда здорового образа жизни на уровне госполитики даст гораздо больший эффект, нежели репрессивные меры», — заявил Сергей Миронов.

Миронов добавил, что еще до вступления в силу антитабачного законодательства его фракция в Госдуме предлагала смягчить запреты. Предлагалось, в частности, разрешить курение на открытых террасах кафе и ресторанов, а также сделать менее жесткими запреты на курение в общественных местах для людей с ограниченными возможностями, живущих в социальных учреждениях.

Сергей Миронов также сообщил, что к нему и по сей день часто обращаются люди, которые уже физически не могут выходить на улицу, но и отказаться от многолетней привычки им очень сложно.

Напомним, что окончательно вступивший в силу запрет на курение в общественных местах в России, являющийся одним из самых жестких в Европе, начал действовать с 1 июня минувшего года и предусматривает, в частности, полный запрет на курение в аэропортах и в поездах дальнего следования (курить официально разрешено только на платформах во время стоянок поездов, которые часто не превышают 2-5 минут).

Тогда как авиапассажиры и представители аэропортов в течение полутора лет постоянно выступают за смягчение запретов, ситуация в поездах дальнего следования, по всей видимости, не вызывает серьезных протестов (хотя очень многие курящие пассажиры вынуждены нелегально курить в туалетах вагонов поездов).

Теги:борьба с курением, антитабачная истерия, права человека, сергей миронов, курилки в аэропортах, права курящих

Читайте также

Комментарии