Главная › Новости › Общество
Общество
Смольный уведомлен о митинге 28 января против передачи РПЦ Исаакиевского собора
17.01.2017 1562 5.0 0
Как сообщило днем в понедельник издание ЗАКС.Ру, в городскую администрацию Петербурга направлено официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Мероприятие планируется провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагаемое количество участников – 5000 человек.

В числе заявителей депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров и глава регионального отделения Партии прогресса, организатор общественной кампании #Исаакийгороду Полина Костылева.

Как пояснила изданию сама Полина Костылева, в ближайшее время оргкомитет митинга проведет заседание, на котором обсудит технические вопросы подготовки мероприятия, методы агитации и программу выступлений.

"Очевидно, что узкополитический митинг с одними и теми же спикерами – это не интересно людям. Планируется привлечение не только политиков, но и членов градозащитного, а также музейного и научного сообществ", - рассказала глава регионального отделения Партии прогресса.

В Facebook уже создана группа организаторов митинга.

Напомним, что вечером 13 января возле Исаакиевского собора прошел народный сход против передачи собора РПЦ. Участники этой акции (в числе которых были такие известные в городе политики, как Максим Резник, Алексей Ковалев, Борис Вишневский и Максим Пивоваров) отмечали, в частности, то, что решение о передаче собора очевидным образом было "спущено сверху" администрации Петербурга, и город фактически оказался отстранен от участия в принятии решения по столь важному для него вопросу, кроме того, Исаакиевский собор никогда ранее не принадлежал ни РПЦ, ни Российской православной церкви, на правопреемственность по отношению к которой претендует нынешняя Московская патриархия РПЦ.

Напомним также, что ранее по требованию РПЦ городские власти передали ей, в частности, такие крупнейшие городские соборы, в советское и пост-советское время бывшие музеями, как Смольный и Казанский.

Теги:оппозиция Петербурга, рпц, Марсово поле, Исаакиевский собор, клерикализм, Смольный, церковное рейдерство, Санкт-Петербург, митинги протеста

Читайте также

Комментарии