Главная › Новости › Происшествия и преступность
Происшествия и преступность
Спецслужбы ФРГ: ФСБ пыталась похитить материалы следствия по сбитому МН-17
15.06.2016 1590 0.0 0
За хакерской атакой на компьютеры Совета безопасности Нидерландов, которая состоялась накануне отчета об обстоятельствах катастрофы малайзийского пассажирского Боинга MH17 осенью прошлого года, стояли спецслужбы России.

Об этом сообщил в среду Росбалт со ссылкой на доклад Федеральной службы защиты конституции Германии под названием «Управляемые спецслужбами электронные атаки России».

В отчете, в частности, указывается, что «кибероперации проводят как российская спецслужба ФСБ, так и внешняя военная спецслужба ГРУ».

В числе таких операций указана и кибератака на Совет безопасности Нидерландов «во временном контексте с обнародованием окончательного отчета осенью 2015 года относительно причин катастрофы малайзийского самолета рейса MH17 17 июля 2014 года над восточной Украиной».

Об атаке хакерской группировки Pawn Storm на голландцев с целью получить материалы следствия по делу MH17 стало известно 23 октября 2015 года.

Тогда также сообщалось, что основными целями Pawn Storm в сети являются правительственные, военные и медиаресурсы США, Украины и других стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, а также базы данных НАТО и сайты российских противников Кремля.

Ранее агентство Bloomberg также предполагало, что Pawn Storm может быть спецподразделением ФСБ России.

Напомним, что, согласно обнародованному в Нидерландах отчету, малайзийский Боинг, следовавший по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит летом 2014 года ракетой российского производства на территории, контролируемой пророссийскими боевиками на Донбассе.

Теги:фсб, Украина, германия, российская агрессия в Украине, Нидерланды, Боинг МН-17

Читайте также

Комментарии