Главная › Новости › В мире
В мире
США нанесли воздушные удары по исламистам в Ираке
09.08.2014 1320 0.0 0
Военно-воздушные силы США нанесли 8 августа удары по позициям исламистов в Ираке. До этого президент США Барак Обама разрешил нанести точечные удары по исламистам, угрожающим правительству Ирака.

Целью американской авиации стали артиллеристские установки и военный транспорт исламистов на севере Ирака, рядом с городом Ирбил.

Барак Обама распорядился нанести удары по исламистам, чтобы спасти от геноцида представителей меньшинств, населяющих регион, который контролируют исламисты. Это христиане, мусульмане-шииты и последователи зороастизма.

Исламисты во главе с суннитской оппозицией, недовольной шиитским правительством Ирака, установили контроль над северо-восточными регинами Ирака в июне этого года, включая город Мосул – один из крупнейших в стране. Эта же исламистская группировка контролирует треть территории Сирии.

Суннитским исламистам в Ираке противостоят силы курдской автономии, а также шиитские волонтеры. Однако исламистам удалось перейти в наступление и продвинуться вперед. Ранее исламисты провозгласили создание на захваченных землях исламского халифата.

Теги:ирак, сша, исламизм, сунниты, исламисты, барак обама

Читайте также

Комментарии