Главная › Новости › В мире
В мире
Исламское государство захватило половину Сирии
22.05.2015 1536 0.0 0
Войска террористической группировки «Исламское государство» захватили исторический город Пальмира в Сирии. Тем самым, исламисты установили контроль над половиной территории этого государства. Об этом 21 мая сообщили представители Сирийского наблюдения за правами человека – неправительственной организации, расположенной в Лондоне.

Несколько часов спустя эта же организация сообщило Агентству Франс Пресс, что Исламское государство взяло под контроль последний пост на сирийско-иракской границе, остававшийся в руках сирийской правительственной армии.

Официальное сирийское агентство «Сана» также выступило с заявлением о том, что сирийские войска вынуждены были «отступить под натиском большого числа террористов из Исламского государства».

Джихадисты установили контроль над городом Аль-Валид после ухода оттуда правительственных войск. Он находится в центральной сирийской провинции Хомс, где за последние дни исламисты серьезно продвинулись вперед и захватили исторический город Пальмира. В нем сохранились античные памятники времен эллинизма, занесенные в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, исламистам удалось расширить свое присутствие в Ираке, где ими был взят город Рамади. Это стало самой важной победой Исламского государства с начала наступления в июне 2014 года, в результате которого ему удалось захватить большие территории Ирака и Сирии.

Президент США Барак Обама заявил, что, несмотря на многие потери, борьба с группировкой джихадистов еще не закончена. Президент Франции Франсуа Олланд призвал и далее бороться с Исламским государством и искать политическое решение в Сирии.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, со своей стороны, предупредила исламистов, что разрушение археологического и культурного наследия Сирии и Ирака будет считаться военными преступлением.

Ранее исламисты уже совершили подобное преступление, уничтожив все памятники ассирийской эпохи в музеях иракского города Мосул в феврале этого года.

Теги:ирак, исламизм, Сирия, Джихад, Пальмира, исламисты, исламское государство

Читайте также

Комментарии