Главная › Новости › Политика
Политика
Суд над Надеждой Савченко возобновится 15 сентября
04.09.2015 1438 0.0 0
Как сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на твиттер адвоката Николая Полозова, суд над украинской летчицей, депутатом Верховной рады Украины и Парламентской ассамблеи Совета Европы Надеждой Савченко возобновится 15 сентября в 11 утра в г. Донецк Ростовской области, близ границы с Украиной.

4 сентября суд российского Донецка получил документы из Ростовского облсуда, в которых, в частности, говорится, что облсуд рассматривал ходатайство Савченко об изменении "территориальной подсудности" дела (т.е. о переносе слушаний обратно в Москву) и отказался удовлетворить его.

Данное слушание будет носить предварительный характер; суд объявил о том, что оно пройдет с участием сторон, но будет закрытым "в целях обеспечения безопасности участников процесса" (напомним, что именно эту цель и преследовала Савченко, обращаясь с ходатайством, которое Ростовский суд только что отклонил).

Агентство напоминает, что Надежду Савченко летом 2014 года похитили боевики "ДНР" и перевезли в Россию, где её обвинили в причастности к гибели российских журналистов (а позже, отметим, и в незаконном персечении российской госграницы).

По версии защиты Савченко, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен к боевикам еще до их смерти.

Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

Максимальный срок заключения в колонии, грозящий Савченко по статьям УК РФ "Убийство" и "Покушение на убийство" - 25 лет.

Теги:Ростовская область, репрессии, Украина, российская агрессия в Украине, Надежда Савченко

Читайте также

Комментарии