Главная › Новости › Общество
Общество
Суд оштрафовал Антона Носика на полмиллиона рублей за «экстремизм»
03.10.2016 1391 0.0 0
Как сообщает Медуза, Пресненский суд Москвы приговорил известного блогера и публициста Антона Носика к штрафу в 500 тысяч рублей по обвинению в «экстремизме».

Издание напоминает, что Носика судили за публикацию записи в его Живом журнале под заголовком «Стереть Сирию с лица земли», которая появилась 1 октября минувшего года и до сих пор доступна (Носик отметил в суде, что никаких попыток добиться удаления поста с тех пор не предпринималось). В этом посте он выступил в поддержку российских бомбардировок Сирии и сравнил эту страну с нацистской Германией.

Уголовное дело на Носика завели в ноябре 2015 года. Сторона обвинения утверждала, что Носик «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе „сирийцы“ по национальному и территориальному признаку». Сам Антон Носик своей вины не признал.

Интерфакс уточняет, что Антон Носик, имеющий также израильское гражданство и во время следствия находившийся под подпиской о невыезде из РФ, явился на оглашение приговора "с вещами".

В своем последнем слове Носик, в частности, заявил:

"Я прошу Вас отнестись к вопросу о мере наказания со всей серьёзностью. Если Вы считаете, что я своей жизнью, трудом, общественной деятельностью не заслужил на шестом десятке лет клеймо уголовника — то просто оправдайте меня. А если считаете, что заслужил — не идите на поводу у Вовы Соловьёва и его гостей, требовавших каких-то символических полумер, мы же взрослые и серьёзные люди, не боимся ни начальства, ни друг друга, ни Мосгорсуда. Назначьте, пожалуйста, реальный срок, пусть и у Катерины Сергеевны сегодня будет праздник, не только у евреев". (Имеется в виду еврейский Новый год - Контуры).

Теги:репрессии, мыслепреступления, Сирия, российское вторжение в Сирию, 282 статья, антон носик

Читайте также

Комментарии