Главная › Новости › Общество
Общество
Туризм в Россию сократился из-за агрессии против Украины
14.05.2014 1976 0.0 0
Ассоциация туроператоров России обнародовала данные, согласно которым число туров, которые покупают иностранцы, чтобы посетить Россию, сократилось на 30% с начала кризиса в Украине.

«С марта мы зарегистрировали падение на 30% по сравнению с прошлым годом числа туристических бронирований из США и Европы», - сказала исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

«С начала кризиса в отношениях между Россией и Западом туристы опасаются за свою безопасность и боятся отношения населения к ним», - объясняет она.

«В апреле мы констатировали отмену нескольких тысяч туров из Франции, запланированных на конец июня», - рассказала Ломидзе.

Что касается США, «многие американские туристы объяснили их отказ несогласием с политикой России в украинском кризисе», - говорит она. «Другие, наоборот, хотели приехать, чтобы увидеть, что происходит, собственными глазами», - добавляет она.

Прошлой осенью уже было заметно снижение числа иностранных туристов в России – около 2,7 миллионов в 2013 году, - что было связано с мировым экономическим кризисом.

Кроме украинского кризиса, среди причин падения интереса иностранцев к России называются угрозы экономических санкций и бегство капитала из страны.

В 2006 году Международный совет туризма полагал, что Россия обладает огромным потенциалом благодаря своим культурным и природным достопримечательностям. Она могла бы стать ведущей туристической страной, если бы улучшила свою инфраструктуру и упростила процедуры получения визы.

Теги:Украина, Туризм, кризис в украине, туристы, военная агрессия против Украины

Читайте также

Комментарии