Главная › Новости › Украина
Украина
Тымчук: численность российских войск на границе с Украиной прежняя
07.05.2014 1245 0.0 0
Координатор украинской группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук написал ранним вечером в среду в своем аккаунте в Facebook о том, что численность российских войск на границе с Украиной не изменилась, несмотря на прозвучавшее минувшим днем заявление Владимира Путина о том, что войска отведены от границы на полигоны, где проходят их плановые учения. Путин также заявил, что этот факт можно проверить при помощи космической разведки.

По словам Тымчука, сосредоточение войск остается на том же уровне, на котором оно было 1 мая, то есть неделю назад.

"Мы не фиксируем отвода российских войск как из 50-км, так из 200-км зон вдоль границы РФ с Украиной. Также на протяжении последней недели мы не наблюдаем и прибытия новых частей и подразделений. Численность российских войск в 200-км зоне от восточной границы Украины составляет порядка 38 тыс человек", - отметил Дмитрий Тымчук.

Интересно, что Владимир Путин также призвал вооруженных пророссийских сепаратистов, по-прежнему контролирующих ряд важных правительственных объектов в городах Донецкой области и почти целиком город Славянск (откуда в минувшие сутки они пытались прорваться через кордоны украинских войск), перенести проведение "референдума", назначенного ими на 11 мая. Напомним, что на голосование должен был быть поставлен вопрос о "государственной самостоятельности" провозглашенной ими так называемой Донецкой народной республики, имеющей целью ее последующую аннексию Россией по образцу Крыма.

Путин сделал это заявление в Москве после встречи с делегацией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, возглавляемой президентом Швейцарии, руководящим сейчас также и ОБСЕ, Дидье Буркхальтером.

На московских переговорах обсуждалась "дорожная карта" ОБСЕ по Украине, которая, по словам Буркхальтера, сказанным им по итогам встречи, предлагает прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога и проведение президентских выборов.

Любопытно, что тональность высказываний Путина в целом была более миролюбивой, чем в последние два месяца. Так, он теперь заявил, что президентские выборы в Украине, намеченные на 25 мая, являются шагом в верном направлении, добавив, впрочем, что позитивный эффект они будут иметь лишь при понимании населением Украины сути "конституционной реформы", которая проводится в стране.

Украинский портал news.liga.net напомнинает, впрочем, что войска, по его сведениям, не только не отводятся от украинских границ, но их число возрастает в аннексированном Россией Крыму:

"...в последние дни в Крым переброшено до 50 единиц авиации (боевой и транспортной), а также до 300 чел личного состава. Официальное объяснение - подготовка к участию в параде в честь Дня победы 9 мая", - отмечает издание.

Теги:владимир путин, Украина, российская агрессия в Украине, президентские выборы в Украине, Дмитрий Тымчук, Миссия ОБСЕ

Читайте также

Комментарии