Главная › Новости › Украина
Украина
Порошенко надеется, что сумел договориться с Путиным об обмене Надежды Савченко
19.04.2016 1401 0.0 0
Как сообщила во вторник вечером Би-Би-Си, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что в понедельник во время телефонного разговора с Владимиром Путиным ему удалось договориться со своим собеседником о предстоящем освобождении украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам колонии.

"Вчерашний разговор с Путиным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - сказал Порошенко в ходе совместной с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном пресс-конференции в Киеве.

В то же время сообщается, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не дал развернутого ответа на вопрос о том, согласен ли он с такой трактовкой разговора.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали российские власти немедленно освободить Надежду Савченко, которая объявила сухую голодовку в знак протеста против решения суда 5 апреля, с момента вступления в действие обвинительного приговора.

Еще 25 марта глава администрации Путина Сергей Иванов не исключил возможности обмена Надежды Савченко на двух россиян - офицеров ГРУ российского Генштаба Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были взяты в плен на территории Украины как оккупанты и которых в понедельник суд в Киеве приговорил к 14 годам заключения с конфискацией имущества.

Напомним, что Надежду Савченко обвиняли в пособничестве убийству сотрудников российской ВГТРК и в "незаконном переходе российской границы". Сама Савченко, ее адвокаты и правозащитное сообщество считают дело против нее сфальсифицированным и политически мотивированным, т.к. она попала в плен за час до гибели российских журналистов, поэтому не может быть к ней причастна, а в Россию ее вывезли насильно.

По последней поступившей информации, президент Украины Петр Порошенко сообщил в своем твиттере о том, что Надежда Савченко согласилась прекратить сухую голодовку.

Теги:владимир путин, политзаключенные, Украина, Петр Порошенко, российская агрессия в Украине, Надежда Савченко

Читайте также

Комментарии