Главная › Новости › Происшествия и преступность
Происшествия и преступность
Убийцы Анны Политковской приговорены к пожизненному сроку
09.06.2014 1732 0.0 0
Московский городской суд 9 июня вынес приговор по делу об убийстве оппозиционной журналистки Анна Политковской. Однако ни следствие, ни суд так и не установили, кто был заказчиком этого политического убийства.

Организатор преступления Лом-Али Гайтукаев, а также непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима. Его братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, помогавшие ему в совершении убийства, получили 14 и 12 лет тюрьмы, соответственно. Еще один организатор, бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, отправится в колонию строгого режима на 20 лет.

Все осужденные не признают свою вину. 20 мая этого года коллегия присяжных признала их виновными в убийстве Анна Политковской. Однако адвокаты подсудимых просили суд вынести оправдательный приговор.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская, известная своими оппозиционными взглядами, была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года.

Процесс над подозреваемыми носил скандальный характер. В феврале 2009 года трое подсудимых по этому делу были оправданы присяжными в Московском окружном военном суде. Однако прокуратура добилась отмены оправдательного приговора.

Летом 2013 года начался второй процесс над фигурантами дела, список которых расширился. Однако первая коллегия присяжных в Мосгорсуде была распущена, так как некоторые присяжные покинули коллегию по разным причинам. Наконец, третья коллегия присяжных сумела вынести обвинительный приговор.

Дело еще одного участника преступления, бывшего полковника полиции Москвы Дмитрия Павлюченкова, было рассмотрено судом отдельно. Он полностью признал свою вину в том, что организовал слежку за Политковской и снабдил убийцу оружием. Павлюченков раскаялся в содеянном, попросил прощения у семьи убитой и был приговорен к 11 годам колонии.

Теги:убийство Политковской, анна политковская, Мосгорсуд

Читайте также

Комментарии