Главная › Новости › Украина
Украина
Украина договорилась с Россией о досмотре 'гуманитарного конвоя'
16.08.2014 1473 0.0 0
Как сообщает киевский портал Лига-Бизнес-Информ, Украина добилась от России полного досмотра гуманитарного груза, направленного в страну с российской территории. Таков итог двухсторонних консультаций, прошедших в Ростове-на-Дону.

Сообщается, что груз попадет в Украину только после его проверки украинскими таможенниками и пограничниками. КАМазы с гуманитарным грузом из России будут сопровождать сотрудники Международного Комитета Красного Креста (МККК), но лишь при получении ими официальных гарантий своей безопасности (напомним, что территории, на которые направляют груз, по меньшей мере частично контролируется пророссийскими боевиками, действующими в Луганской области).

"Некоторые документы уже оформляются, а для остальных, которые понадобится для пересечения границы - определили процедуру. У нас есть общий список содержимого конвоя. Как только мы получим гарантии безопасности, будем готовы отправляться. С процедурой определились. Мы направили в Киев запрос с формальным вопросом - когда мы сможем приступить к осмотру конвоя. Ждем ответа", - заявил украинскому Пятому телеканалу сотрудник МККК.

Грузовики (по свидетельствам очевидцев, многие из них полупустые) в количестве в общей сложности 280 машин сейчас находятся в Ростовской области на расстоянии примерно в 35 км. от украинской границы, где они остановились в четверг вечером, свернув с федеральной трассы "Дон".

Теги:Красный Крест, Украина, российская агрессия в Украине, украинско-российские консультации, гуманитарный груз

Читайте также

Комментарии