Главная › Новости › Украина
Украина
Украина проголосует за вступление в НАТО через несколько лет
25.11.2014 2030 0.0 0
Президент Украины Петр Порошенко заявил 24 ноября о том, что в Украине пройдет референдум о вступлении страны в НАТО. При этом, по его словам, референдум должен состояться через несколько лет, после проведения необходимых реформ.

«Мы разработали интенсивный план на следующие шесть лет, чтобы страна соответствовала критериям для вступления в ЕС и в НАТО», - заявил Порошенко в Киеве на пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте. «И только тогда украинский народ будет решать, присоединяться или нет, на референдуме», - сказал он.

Новое коалиционное правительство Украины подтвердило курс на евро-атлантическую интеграцию страны в своем коалиционном договоре. Это вызвало крайне негативную реакцию со стороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет добиваться сохранения внеблокового статуса Украины и не допустит ее вступления в НАТО.

За время вооруженного конфликта пророссийских сепаратистов и украинской армии на востоке Украины погибли более 4300 человек. Евросоюз и США обвиняют Россию в нарушении Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. По данным украинских военных и НАТО, российские солдаты и военная техника продолжают пересекать восточную границу Украины. Россия, со своей стороны, отрицает любые факты участия российских военных в конфликте.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию отвести свои войска от восточной границы с Украиной и соблюдать перемирие. Он также допустил возможность вступления Украины в НАТО, если она будет соответствовать критериям Альянса и примет решение об этом. Правда, сейчас вопрос о членстве Украины не стоит на повестке дня, добавил он.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, напротив, исключает возможность присоединения Украины к Евросоюзу и НАТО.

Теги:Украина, Петр Порошенко, военная агрессия в Украине, евроинтеграция Украины, НАТО

Читайте также

Комментарии