Главная › Новости › Украина
Украина
Украина рассказала о пленных российских спецназовцах
19.05.2015 1424 0.0 0
Генштаб Вооруженных сил Украины 18 мая назвал имена двух российских спецназовцев, плененных в Луганской области во время боя. Ими оказались сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Это уже второй факт пленения российских военнослужащих на территории Украины, ставший достоянием гласности, с начала военного конфликта в Украине. В августе прошлого года в плен украинским войскам попал десяток российских десантников. Владимир Путин тогда заявил, что российские военные «заблудились» во время патрулирования границы.

Российские власти продолжают отрицать факты наличия своих военнослужащих, воюющих на стороне пророссийских сепаратистов против украинских войск. Министерство обороны РФ поспешило объявить 18 мая, что Ерофеев и Александров, действительно, служили в спецназе ГРУ, однако уже успели оттуда уволиться.

Официальный представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев подтвердил, что российские военные были взяты в плен в течение нескольких прошедших месяцев, но до сих пор их имена держались в секрете.

Украина, США и Евросоюз обвиняют Россию в том, что ее военные действуют на стороне пророссийских сепаратистов. Россия же настаивает на том, что речь идет о «добровольцах», которые по собственной воле приехали из России в районы, контролируемые сепаратистами, предварительно уволившись из армии.

«Нам очень важно показать всему миру российских солдат, которых якобы нет в Украине», - подчеркнул Селезнев. Сейчас раненые пленные ожидают их перевода в Киев, и врачи уже дали на это свое согласие.

О пленении двух российских военнослужащих было объявлено еще 17 мая официальным представителем Министерства обороны Украины Андреем Лысенко. Эту информацию подтвердил украинский добровольческий батальон «Айдар», воюющий против сепаратистов. Оба спецназовца были захвачены в районе города Счастье Луганской области, который контролируется правительственными войсками.

Владислав Селезнев уточнил на пресс-конференции, что речь идет о российских военных третьей бригады сил специального назначения, расположенной в Тольятти. Они находились на территории Украины с марта этого года и были взяты в плен во время боя между украинским спецназом и 14 российскими спецназовцами за мост стратегического значения.

Видео допроса российских солдат был распространено в интернете. На нем раненый человек, лежащий в постели, говорит, что он из «третьей бригады» в Тольятти.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию. Российские СМИ пишут о присутствии военнослужащих РФ в Украине с августа прошлого года, когда стала поступать информация о гибели в Украине российских десантников и их тайных похоронах в России.

Оппозиционный политик Борис Немцов, незадолго до своей гибели, работал над докладом о присутствии российских военных в Украине. Этот доклад был посмертно опубликован на прошлой неделе под заголовком «Путин. Война». В нем говорится, по крайней мере, о 200 российских солдатах, отправленных в Украину с прошлого года.

Несмотря на достижение Минских соглашений, предполагающих прекращение огня между противоборствующими сторонами, в Украине до сих пор происходят столкновения между украинской армией и вооруженными сепаратистами.

Теги:Украина, Минобороны РФ, военная агрессия в Украине, гру, спецназ

Читайте также

Комментарии