Главная › Новости › В мире
В мире
В Индии скончалась женщина, легализовавшая пассивную эвтаназию
19.05.2015 1689 0.0 0
В Индии скончалась женщина, благодаря которой в этой стране была легализована пассивная эвтаназия. Аруна Шанбауг в течение 42 лет находилась в вегетативном состоянии. Женщина впала в кому в 1973 году, в возрасте 25 лет, в результате изнасилования и удушения.

Последние 40 лет Шанбауг находилась в больнице короля Эдварда в Бомбее, где 18 мая сообщили о ее смерти от пневмонии.

Ее лучшая подруга и писательница Пинки Вирани написала книгу «История Аруны», которая вышла в свет в 1998 году. В 1999 году активистка подала в суд с требованием признать право Аруны Шанбауг уйти из жизни. Ее судебная борьба завершилась победой в 2011 году, когда Верховный суд Индии легализовал право на пассивную эвтаназию.

Суд постановил, что врачи имеют право прекращать искусственное поддержание жизни пациента, например, отключая его от аппарата искусственного дыхания, но только по просьбе семьи больного. Однако Верховный суд не разрешил применить свое решение к самой Шанбауг, на чем настаивала Вирани.

В ноябре 1973 года 25-летняя Шанбауг была изнасилована и удушена металлическим поводком уборщиком больницы Кем в Бомбее. Из-за удушения у нее возникло необратимое повреждение мозга. Насильник оставил ее умирать в подвале больницы, где она пролежала в течение 11 часов. При этом преступник был осужден на семь лет тюрьмы за попытку убийства и ограбления, а не за изнасилование. Он был освобожден из тюрьмы досрочно.

«Ее реальная смерть произошла в 1973 году, теперь произошла ее юридическая смерть», - заявила Пинки Вирани по поводу смерти своей подруги. «Наша Аруна очень помогла нашей стране в виде закона о пассивной эвтаназии», - сказала она.

Среди тех, кто выступал против эвтаназии Аруны Шанбауг, были пациенты больницы, где она содержалась. Они обеспечивали уход за ней в течение 40 лет, после того, как семья Шанбауг заявила, что больше не может поддерживать ее.

Теги:пассивная эвтаназия, Индия, легализация эвтаназии, эвтаназия

Читайте также

Комментарии