Главная › Новости › Политика
Политика
В Москве найден мертвым политолог Владимир Прибыловский
13.01.2016 2215 0.0 0
В ночь на среду в своей квартире в Москве найден мертвым известный российский политолог и либеральный публицист, руководитель информационно-исследовательского центра Панорама и редактор (с 2005 г.) сайта Антикомпромат.ру Владимир Прибыловский.

Причины смерти Прибыловского пока неясны (ожидается, что их покажет экспертиза после вскрытия тела). Прибыловский неоднократно получал угрозы расправы от российских реакционеров, однако не исключено, что он скончался в результате болезни (диабет).

Одним из первых о смерти Владимира Прибыловского сообщил его коллега, публицист и историк Юрий Фельштинский в своем аккаунте в Facebook:

"Мой соавтор по книге "Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина" был найден мертвым в своей квартире в Москве. Никакой дополнительной информацией на данный момент я не располагаю", – написал Фельштинский. Позже информация была подтверждена сыном Прибыловского, Михаилом.

6 марта Прибыловскому исполнилось бы 60 лет.

В 1979—1982 годы Прибыловский был близок к группе «молодых социалистов» (Борис Кагарлицкий, Павел Кудюкин, Андрей Фадин, Михаил Ривкин и др.), разгромленной КГБ в апреле 1982 г. Размножал и распространял самиздатскую продукцию группы — машинописные журналы «Левый поворот» и «Варианты».

Политическую и журналистскую деятельность Прибыловский продолжил и во время горбачевской перестройки в СССР: с апреля 1988 по май 1990 г. вместе с будущими "яблочниками" Вячеславом Игруновым, Сергеем Митрохиным и другими редактировал самиздатскую газету «Хронограф». В июне — августе 1988 г. стал одним из основателей Московского общественного бюро информационного обмена (М-БИО).

С апреля 1989 г. — член редколлегии московской независимой газеты «Панорама», после официальной регистрации в 1990 г. — один из учредителей газеты. С начала 1993 г. — президент Информационно-исследовательского центра «Панорама».

С мая 2007 г. — участник инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского кандидатом в президенты России. Любопытно, что тогда же, в мае 2007 года, в квартире Прибыловского силовиками был проведен обыск и изъятия документов и компьютерной техники в связи с расследованием уголовного дела по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну) об утечке информации из правоохранительных органов.

Речь шла о публикации Прибыловским на его интернет-сайте «Антикомпромат» текстов допросов свидетелей по делу об убийстве в апреле 2005 г. бывшего начальника Московского УФСБ Анатолия Трофимова (причастного к репрессиям против диссидентов в позднесоветские времена и к уголовному преследованию Валерии Новодворской уже в середине 90-х) и его жены. Позже (в 2007 году), как напоминает Радио Свобода, изъятую технику Прибыловскому вернули.

В сентябре 2010 г. в издательстве «ТЕРРА — Книжный клуб» вышло русское издание книги В. Прибыловского и Ю. Фельштинского «Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина». В мае 2012 г. в московском издательстве «Ланселот» вышло ее второе (обновленное и дополненное) издание под названием «Корпорация. Россия и КГБ на рубеже веков». Всего Прибыловский написал около 40 книг.

С февраля 2013 по июль 2015 гг. Владимир Прибыловский вёл еженедельную рубрику «Отставки и назначения» в журнале «КоммерсантЪ Власть».

Теги:Владимир Прибыловский, оппозиция, Антикомпромат.ру, независимые журналисты, диссиденты, Центр Панорама

Читайте также

Комментарии