Главная › Новости › Общество
Общество
В Москве пройдет митинг за отмену обязательного военного призыва
30.09.2016 1609 0.0 0
В субботу, 1 октября, в центре Москвы, на площади Яузских ворот (ближайшее метро - Ктай-Город) в 16 часов начнется митинг за отмену обязательного военного призыва в России.

В обращении организаторов акции, распространенном в Facebook, в частности, говорится:

"Военный – это обязанность или профессия? Имеет ли человек право распоряжаться своей жизнью?

1 октября ряд политических организаций проведет митинг за полный переход на контрактную армию и отмену военной службы по призыву. Вы солидарны с нашей позицией? За свои права можно и нужно бороться. Приходите на акцию!"

Сообщается, что в митинге, инициированном Молодежным Яблоком, примут участие и активисты ряда других организаций. Так, в состав оргкомитета мероприятия вошли Либертарианская партия России, «Левое социалистическое действие», «Социалистическая альтернатива» и «Честь и Свобода». К участию в акции также приглашены: молодежные отделения партий «ПАРНАС» и «Партии Прогресса», «Автономное действие», другие общественные и правозащитные организации.

Напомним, что кампания за отмену обязательного воинского призыва стартовала в России еще в середине нулевых годов (до этого антивоенные активисты фокусировали внимание, в основном, на необходимости принятия Закона об альтернативной гражданской службе в РФ, который, в итоге, и был принят, хотя и в существенно более жесткой редакции, нежели та, на которой настаивала либеральная общественность).

Однако с тех пор этот вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки: власти год от года лишь расширяют число граждан, проходящих военную службу по контракту, однако не отменяют при этом сам призыв. Более того, со стороны прокремлевских партий и организаций время от времени звучат призывы ужесточить политику военного призыва (например, отменить часть отсрочек от армейской службы и т.п.).

Теги:отмена призыва, антимилитаризм, контрактная армия, военный призыв

Читайте также

Комментарии