Главная › Новости › В мире
В мире
В Пакистане толпа сожгла двух христиан по обвинению в кощунстве
07.11.2014 1592 0.0 0
Толпа мусульманских фанатиков убила и сожгла двух христиан в городе Кот Радха Кишан, в 60 километрах от Лахора. Их обвинили в кощунстве. Об этом 4 ноября сообщила местная полиция.

Пакистанские правозащитники заявляют, что обвинения в кощунстве часто используются в борьбе против меньшинств и для сведения личных счетов, так как они легко вызывают гнев и ненависть среди населения Пакистана.

«Толпа напала и избила до смерти пару христиан, которых она обвинила в надругательстве над Кораном. Затем их тела были сожжены в печи для обжига кирпичей, где они работали», - рассказал представитель полиции Бен Ямен.

Речь идет о супружеской паре христиан по имени Шехзад и Шама. Их заподозрили в надругательстве над Кораном.

Власти провинции Пенджаб, где произошла трагедия, распорядились создать комитет по расследованию данного инцидента, а также для обеспечения безопасности в христианских кварталах.

Всего в Пакистане с 180-миллионным населением проживают 3 миллиона христиан. Как правило, это очень бедное и изолированное меньшинство, занимающееся тяжелым трудом. Жертвы преступления работали в сфере обжига кирпичей, и трудовые условия в ней считаются близкими к рабству.

Под кощунством в Пакистане подразумевается оскорбление ислама, его пророка или Корана. Оно карается вплоть до смертной казни. Правозащитники критикуют закон о кощунстве, считая, он часто ведет к злоупотреблениям в местных конфликта. Однако исламисты настаивают на его сохранении.

В ноябре 2010 года христианка и мать пяти детей Асия Биби была приговорена к смерти за кощунство. В нем ее обвинили мусульманские женщины деревни, с которыми у нее был конфликт. В конце сентября этого года охранник центра содержания под Исламабадом попытался убить заключенного гражданина Британии, которого приговорили к смерти за кощунство.

Теги:кощунство, свобода совести, исламизм, ислам, клерикализм, пакистан, свобода религии, христианство

Читайте также

Комментарии