Главная › Новости › В мире
В мире
В Польше снесут 500 советских памятников
31.03.2016 1280 0.0 0
Власти Польши планируют снести около 500 советских памятников по всей стране. Об этом, как сообщает Новая Газета, в интервью порталу Onetem заявил Лукаш Каминский, президент Института национальной памяти (ИНП) Польши, который занимается расследованием преступлений против польского народа.

Каминский рассказал, что проект о сносе памятников будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель. По его словам, памятники должны были быть снесены еще в начале 1990-х годов, и их сохранение является «роковой ошибкой».

При этом он отметил, что демонтаж памятников не направлен против России и русских. В то же время он предсказал протест Москвы против этих действий.

«Дипломатическая служба Кремля реагирует очень бурно каждый раз, когда в Польше ликвидируется памятник, посвященный советской армии», — заявил Каминский, добавив, что МИД Польши будет постоянно информироваться о сносе монументов. Эта мера, по словам Каминского, не коснется захоронений советских солдат, и Польша будет по-прежнему о них заботиться.

Новая Газета напоминает в этой связи, что в 2015 году МИД России обвинил Польшу в развязывании «войны памятников». Поводом для этого стал снос памятников братства по оружию солдат Войска польского и Красной армии.

Отметим, что в ряде стран Восточной Европы, освободившихся от советского коммунистического влияния в конце 80-х годов, памятники советского периода уже сносятся.

Например, в Украине, где "главный" памятник Ленину в Киеве был снесен еще в конце 2013 года, в самый разгар Евромайдана, теперь, согласно принятому в минувшем году в этой стране пакету законов о десоветизации, процесс сноса таких монументов происходит параллельно с переименованием улиц, площадей и целых городов, названных именами коммунистических вождей. Страны Балтии провели подобный процесс у себя еще в начале 90-х годов.

Теги:Институт национальной памяти Польши, антикоммунизм, советские памятники, десоветизация, Польша, декоммунизация

Читайте также

Комментарии