Главная › Новости › Происшествия и преступность
Происшествия и преступность
В результате теракта в петербургском метро погибли как минимум 10 человек
03.04.2017 1332 0.0 0
В вагоне метро Петербургского метрополитена днем в понедельник произошел взрыв. Как сообщает Радио Свобода, по состоянию на 21 час по московскому времени известно следующее.

В вагоне метро между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" примерно в 14:40 произошел взрыв безоболочного взрывного устройства мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте (данные источников). Еще одно взрывное устройство было обезврежено на станции "Площадь восстания".

Число погибших при взрыве по официальным данным - 10 человек, по данным "Фонтанки" - 14. Десятки людей доставлены в городские больницы с ранениями разной степени тяжести, многим пострадавшим оказывается и психологическая помощь.

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье УК "терроризм". Два человека объявлены в розыск.

Вечером метро Санкт-Петербурга частично возобновило свою работу (несколько часов во второй половине дня оно было полностью закрыто).

Мировые лидеры и политики выражают соболезнования России. В Петербурге объявлен трехдневный траур в память о жертвах теракта.

В российской блогосфере новость о теракте комментируют, исходя из трех основных позиций. Одни комментаторы полагают, что сложно сказать, кто стоит за организацией взрыва, но "очевидно", что меры безопасности не сработали. Другие, как, к примеру, Михаил Пожарский, считают, что взрыв - дело рук радикального исламистского подполья (напомним, что в Петербурге минувшим летом была проведена локальная контртеррористическая операция в одном из жилых домов на юго-западе города). Третьи, подобно Гарри Каспарову, проводя аналогии с терактами, начавшимися со взрывов жилых домов в 1999 году, полагают, что за взрывами могут стоять российские спецслужбы, которым нужен повод для очередного "закручивания гаек" в стране после того, как власть была серьезно напугана массовыми акциями протеста 26 марта, прошедшими в том числе и в Петербурге.

Отметим, что в понедельник Владимир Путин находился в Петербурге, где встречался со своим коллегой из Беларуси Александром Лукашенко. Он не стал прерывать встречу, заявив перед телекамерами, что власти, в частности, окажут поддержку семьям жертв теракта.

Теги:следственный комитет рф, Путин, петербург, терроризм, петербургский метрополитен

Читайте также

Комментарии