Главная › Новости › Общество
Общество
В российских городах пройдут акции за право на гражданское оружие
07.12.2014 2304 0.0 0
Как передает радио Эхо Москвы, днем 7 декабря в ряде российских городов пройдут акции за право на владение гражданским оружием.

В Москве и Челябинске акции пройдут в форме митингов, тогда как в Курске, Ижеквсе, Томске и еще ряде городов организаторам пришлось ограничиться проведением одиночных пикетов, не требующих "согласования" с местными властями.

В Москве акция пройдет в центре города на Краснопресненской набережной непосредственно у Дома правительства РФ под лозунгом "Мой дом - моя крепость".

Участники митинга призовут российские власти обеспечить право граждан на защиту своей жизни и своего жилища, и с этой целью разрешить им владеть и носить короткоствольное оружие. По мнению организаторов московской акции, любой свободный гражданин страны должен иметь возможность противостоять незаконному вторжению в свой дом или квартиру, в том числе при помощи оружия.

Напомним, что 18 ноября российский премьер Дмитрий Медведев подписал специальное правительственное постановление, разрешающее носить оружие для самообороны, но лишь при наличии лицензии на обладание им (то есть, фактически, тем людям, у которых оно и так есть). При этом премьер высказался против свободного ношения оружия и обладания им.

В ряде стран мира граждане имеют право на хранение и ношение оружия в целях самообороны. Например, в США это право закреплено Второй поправкой к Конституции страны.

Теги:ношение гражданского оружия, уличные акции, право на самооборону, оружие

Читайте также

Комментарии