Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
В США растет смертность от передозировки героином
05.10.2014 1647 0.0 0
Центр по контролю и профилактике болезней США опубликовал 2 октября данные, согласно которым смертность от передозировки героином в США с 2010 по 2012 год увеличилась в два раза.

Более того, в докладе говорится, что смертность от передозировки обезболивающими медикаментами на основе опиатов в 2012 году в два раза превысило число смертей от передозировки героином.

В докладе Центра утверждается, что примерно три из четырех новых героиновых наркомана становятся героинозависимыми в результате употребления медикаментов на основе опиатов. Специалисты объясняют это опиоидной природой героина. Подобные субстанции действуют на те же рецепторы мозга и производят одинаковые эффекты. Одновременно героин дешевле, чем обезболивающие опиаты, и его легче приобрести, утверждают авторы доклада.

Директор Центра Том Фриден предлагает «снизить число медицинских показаний для употребления опиатов». Это, по его мнению, снизит число передозировок от обезболивающих и от героина.

«Это исследование – еще один показатель тяжелой эпидемии употребления опиатов и ее связи с передозировками героином», - утверждает глава отделения профилактики злоупотребления медикаментами Центра доктор Грант Болдуин.

Кроме того, специалисты Центра подчеркивают важность помощи тем, кто уже испытывает зависимость от опиатов. Они рекомендуют облегчить больным доступ к таким медикаментам, как налоксон, который может снять эффекты от дозы опиатов или героина, если его предписать вовремя, что также может спасти жизни.

Исследование было проведено в 28 американских штатах, представляющих 56% населения США. По официальным данным, в 2010 году в США от передозировки героином погибли 3 635 человек, а в 2010 году – 1 779 человек.

Теги:наркозависимость, передозировка, наркомания, опиаты, Героин

Читайте также

Комментарии