Главная › Новости › В мире
В мире
В Тунисе прошла демонстрация против нормализации отношений с Израилем
12.07.2011 2371 0.0 0
В воскресенье, 10 июля, в столице Туниса прошла демонстрация протеста против нормализации отношений с Израилем. По данным местных СМИ, в митинге приняли участие несколько сотен человек, скандировавших антиизраильские лозунги, сообщает NEWSru.co.il.

Поводом для проведения демонстрации послужил слух о планах комиссии, составляющей так называемый Национальный (Республиканский) пакт, убрать параграф, запрещающий нормализовать отношения с еврейским государством. Пакт должен стать основной для новой конституции страны.

Ранее председатель комиссии Ядх Бин Ахур говорил, что Национальный пакт объявляет Тунис демократическим государством, роль национального языка выполняет арабский, официальная религия — ислам. Пакт также определяет, что Тунис поддерживает национальные чаяния палестинцев и отвергает возможность установить дипломатические отношения с Израилем, подчеркивали, в частности, иранские СМИ.

В воскресенье несколько сотен тунисцев вышли на демонстрацию, организованную комитетом по борьбе с нормализацией отношений с Израилем. Председатель комитета Ахмад Кахлауи пригрозил смертью любому тунисцу, выступающему за контакты с «сионистским образованием», и заявил, что предаст гласности имена членов комиссии, предложивших исключить пункт против отношений с Израилем из Национального пакта, передает AFP. Кахлауи добавил, что члены комиссии сами поддерживают связи с Израилем, и доверять им нельзя.

В 1996 году Израиль и Тунис обменялись секциями интересов, но дальнейшее развитие отношений замедлилось, напоминает NEWSru.co.il. После начала «интифады аль-Акса» в 2000 году секции закрылись по инициативе тунисской стороны.

Теги:Тунис - Израиль, Тунис, арабский мир, израиль

Читайте также

Комментарии