Главная › Новости › В мире
В мире
Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза
24.06.2016 1291 0.0 0
Как стало окончательно ясно ранним утром в понедельник, на состоявшемся в Великобритании 23 июня референдуме большинство его участников проголосовало за выход страны из состава Европейского Союза.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, по данным на 6:30 утра по Гринвичу, по результатам подсчета голосов во всех 382 округах за выход из Евросоюза проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человека (51,9%), против - 16 млн 141 тыс. 241 человек (48,1%) при числе избирателей в 46.501.241 человек и довольно высокой явке в 72,2%.

Любопытно, что большинство избирателей Северной Ирландии и Шотландии, где сильны сецессионные настроения по отношению к Лондону, но не к Брюсселю, проголосовали как раз за то, чтобы остаться в ЕС.

Утром в понедельник премьер-министр Дэвид Кэмерон прибыл в Букингемский дворец на аудиенцию к королеве Елизавете II. Ранее он уже проинформировал королеву о своем решении подать в отставку после объявления результатов референдума о выходе Британии из ЕС.

Кэмерон намерен подать в отставку, так как рассматривает результаты голосования как личное политическое поражение: он был сторонником того, чтобы Британия всё же осталась в ЕС "с особыми правами", о чем между Брюсселем и Лондоном ранее уже было заключено соответствующее соглашение.

По словам Криса Грейлинга, одного из сторонников "брексита", Великобритания должна совершить окончательный выход из ЕС до 2020 года, когда пройдут следующие ключевые выборы.

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что кабинет соберется на заседание во вторник, чтобы обсудить результаты референдума в Британии. Экстренные встречи со своими министрами в связи с сегодняшним событием провели президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель.

Теги:Европейский Союз, референдум в Великобритании, Дэвид Кэмерон, Великобритания, евроскептики, ЕС

Читайте также

Комментарии