Главная › Новости › Политика
Политика
Владимир Путин перепутал «Войну» и Pussy Riot
06.09.2012 2764 0.0 0
Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с панк-группой Pussy Riot, которая в феврале этого года провела панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя. Три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были осуждены за него на 2 года тюрьмы.

По словам главы государства, он не комментирует решение суда и не вмешивается в юридический процесс. Однако, по его мнению, правоохранительные органы должны были раньше обратить внимание на панк-феминисток – еще два года назад. Впрочем, тогда самой группы Pussy Riot еще не существовало.

«Пару лет назад в одном из больших супермаркетов Москвы они повесили три чучела, одна из участниц этой группы сегодняшней повесила три чучела в публичном месте с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров – иностранных рабочих», - заявил Путин в интервью телеканалу «Russia Today».

Президент имел в виду акцию арт-группы «Война», во время которой в одном из гипермаркетов Москвы были символически «повешены» пять человек: три гастарбайтера и два гея. Однако ни Мария Алехина, ни Екатерина Самуцевич не имели к этой акции никакого отношения. Лишь Надежда Толоконникова тогда состояла в арт-группе «Война», расколовшейся затем на питерскую и московскую группы.

Более того, никаких табличек с призывами изгнать из Москвы евреев, геев и гастарбайтеров на «повешенных» не было. Эта акция была символическим «подарком» тогдашнему ксенофобному и гомофобному мэру Москвы Юрию Лужкову с целью подчеркнуть его мракобесные и античеловеческие взгляды.

Однако Владимир Путин идет на явный подлог, отождествляя прежнюю «Войну» и возникших затем Pussy Riot с целью еще большего очернения последних в общественном мнении.

«Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание», - сказал президент, напомнив также о другой громкой акции «Войны» - групповом сексе в Зоологическом музее в Москве.

Очевидно, что власти пытаются представить Pussy Riot как социально опасную, экстремистскую группировку, отождествляя ее с «Войной» и полагая, что Pussy Riot следовало запретить еще до того, как они возникли.

Теги:владимир путин, Pussy Riot, ГРУППА ВОЙНА, свобода выражения

Читайте также

Комментарии