Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
Во Франции арестованы российские активы в счет уплаты иска акционерам ЮКОСа
11.04.2016 1392 0.0 0
Как сообщают Ведомости со ссылкой на журнал The American Lawyer, российские активы на сумму миллиард долларов арестованы во Франции в процессе исполнения решения Гаагского суда по делу ЮКОСа.

Журнал, в свою очередь, ссылается на компанию Shearman & Sterling, представляющую бывших акционеров ЮКОСа. Издание отмечает, что, потерпев относительную неудачу при аресте российской недвижимости в Западной Европе, ЮКОСовцы обратили внимание на финансовые активы.

Выяснилось, что 400 миллионов из миллиарда долларов – это деньги, подлежащие уплате оператором спутниковой связи Eutelsat ФГУП «Космическая связь», а 300 миллионов - долг Arianespace «Роскосмосу» за ракеты «Союз».

Данные об аресте активов подтвердил порталу РБК представитель бывшего совладельца ЮКОСа – GML (ранее – Group Menatep), владеющей компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, которые выиграли иск против России в Гаагском трибунале.

«Относительно информации про арест активов во Франции: пока идут судебные действия, комментариев «Роскосмоса» не будет», - говорится в сообщении Роскосмоса; пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пока также не дал развернутого комментария.

Как напоминают Ведомости, летом 2015 г. российские учреждения в Бельгии и Франции, кроме диппредставительств, были уведомлены об аресте госимущества России по решению Гаагского арбитражного суда по иску акционеров ЮКОСа. Так, во Франции арестовали счет МИА «Россия сегодня» и здание ФГУП «Госзагрансобственность» управления делами президента.

Во Франции и Бельгии предписания с требованием предоставить информацию об имуществе получили госхолдинги ВГТРК, ТАСС и МИА «Россия сегодня». Недавно Роспечать предложила выделять «России сегодня» средства из бюджета на суды за рубежом.

Осенью 2015 г. года бывшие акционеры ЮКОСа направили в суд Берлина иск об аресте российской собственности в Германии на сумму в $42 млрд, писал Der Spiegel.

В феврале с.г. министр юстиции России Александр Коновалов рассказал, что бывшие акционеры ЮКОСа пытаются арестовать российское имущество в шести странах, везде обратившись с исками в местные суды, - отмечают Ведомости.

Теги:аресты российских активов, Франция, Бельгия, Менатеп, иски по делу ЮКОСа, ЮКОС

Читайте также

Комментарии