Главная › Новости › В мире
В мире
Во Франции вступил в силу закон о равенстве мужчин и женщин
10.08.2014 2157 0.0 0
Президент Франции Франсуа Олланд подписал 5 августа закон о равенстве мужчин и женщин. Перед этим он был одобрен Конституционным советом Франции.

Закон о реальном равенстве между женщинами и мужчинами был принят французским парламентом 23 июля этого года в окончательной редакции. Он утверждает профессиональное равенство между женщинами и мужчинами, запрещает насилие над женщинами и предписывает паритетное участие в политике.

Закон стимулирует отцов уходить в отпуска по уходу за ребенком. Сейчас такой возможностью во Франции пользуются лишь 18 тысяч мужчин из общего числа 540 тысяч человек, воспользовавшихся этим правом для ухода за детьми.

Теперь такой отпуск будет доступен сроком от полугода до года для ухода за одним ребенком и до трех лет для ухода за двумя детьми.

Закон предусматривает право женщин на прерывание беременности. Однако под давлением сенаторов из правоцентристского Союза за народное движение в закон была внесена фраза о том, что женщина должна находиться «в ситуации отчаяния, из-за которого она не хочет продолжать беременность».

На этой поправке настаивал папа римский и католические активисты, проводившие в Париже многочисленные акции протеста в январе этого года.

Теги:Франция, гендерное равноправие, декретный отпуск, права женщин

Читайте также

Комментарии