Главная › Новости › Украина
Украина
Военный эксперт: Россия усиливает войсковую группировку в Крыму
04.05.2014 1413 0.0 0
Как сообщает издание Укринформ со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным военного эксперта, находящегося в оккупированной и аннексированной Россией Республике Крым, РФ значительно усиливает свою военную группировку на территории Крымского полуострова, перебрасывая туда не только авиацию, но и воинские подразделения.

«Весь день в субботу над Крымом небо было темным от полетов авиации. Такой массированной переброски, наверное, не было со времен оккупации Крыма немцами в 1941 году», - сказал эксперт, добавив, что из России переброшены несколько десятков истребителей МиГ и СУ (примерно целый авиаполк). Вероятно, речь идет о самолетах новейшего поколения.

По его словам, очевидцы также заметили в крымском небе несколько реактивных бомбардировщиков типа Ту-22М, а в аэропрту Бельбек под Севастополем приземлились не менее десяти военно-транспортных самолетов Ил-76, на борту которых находились десантники и военная техника.

«В связи с последними событиями на Юго-востоке Украины не исключено, что, наращивая группировку в Крыму, Россия будет сжимать вооруженное кольцо, угрожая южным и восточным регионам», - заметил эксперт.

Отметим, что Россия, вопреки настоятельным призывам Украины и стран Запада, опасающихся начала массированной военной интервенции российской армии на "основную" часть украинской территории, по-прежнему держит значительный воинский контингент вблизи северной и восточной границ Украины (под видом сменяющих друг друга военных учений), а также усилила свое военное присутствие в Беларуси в непосредственной близости от украинской границы.

Теги:переброска военных в Крым, Украина, российская оккупация Крыма, российская агрессия в Украине, крым

Читайте также

Комментарии