Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
Всемирная торговая организация впервые вынесла решение против РФ
12.08.2016 1508 0.0 0
Как сообщает Немецкая волна, Всемирная торговая организация (ВТО) вынесла решение против России, поддержав в споре с ней Европейский Союз. В ЕС считают, что РФ нарушила правила организации, завысив импортные пошлины на бумагу, холодильники и пальмовое масло.

Такое постановление вынесла Панель арбитров ВТО в пятницу, 12 августа. Соответствующий иск ЕС подал в октябре 2014 года. Это решение стало первым не в пользу России с момента вступления этой страны в организацию в 2012 году.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии по итогам решения ВТО, которое цитирует агентство DPA, пошлины на эти товары не соответствуют тем обязательствам, которые Россия приняла на себя при вступлении в организацию. РФ, в частности, повысила пошлины на некоторые виды бумажной продукции на 15 процентов вместо 5, как это было согласовано.

Россия официально стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года. Переговоры о вступлении продолжались 18 лет, летом 2008 года они были приостановлены из-за агрессии России против Грузии. В настоящее время ВТО рассматривает еще несколько споров ЕС с Москвой, напоминает радиостанция.

Как уточняет Europe Online Magazine, речь идет о препятствиях, чинимых РФ транспортным компаниям и о проблемах, возникших с экспортом европейской свинины в Россию. Кроме того, в ВТО рассматривается вопрос о доступе России на европейский энергетический рынок.

Теги:вто, таможенные пошлины, Еврокомиссия, ЕвроСоюз, внешняя торговля РФ

Читайте также

Комментарии