Главная › Новости › В мире
В мире
Франция и Германия планируют реформировать Евросоюз
16.05.2017 1501 0.0 0
Как передает Немецкая Волна, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и вновь избранный президент Франции Эмманюэль Макрон планируют подготовить "дорожную карту" реформ Евросоюза. Они готовы пересмотреть европейские соглашения, если понадобится.

Об этом лидеры двух стран объявили на совместной пресс-конференции в Берлине в понедельник, 15 мая. После выхода Британии из ЕС, процедура которого уже началась 29 марта с.г., Германия и Франция останутся двумя наиболее сильными в экономическом отношении членами ЕС.

"У нас есть общая убежденность, что мы сейчас должны заниматься не только выходом Великобритании из ЕС, но и думать о том, как мы можем сделать Евросоюз и, прежде всего, еврозону более тесно переплетенными и устойчивыми к кризисам", - подчеркнула Ангела Меркель.

Эмманюэль Макрон, в свою очередь, заявил, что Франция по-прежнему будет открытым, прямым и конструктивным партнером для Германии, отметив, что партнерам по ЕС "нужно больше прагматизма, меньше бюрократии и Европа, которая обеспечивает защиту своим гражданам".

Главы ФРГ и Франции в этой связи особо отметили, что, в случае необходимости, общеевропейские соглашения могут быть пересмотрены в рамках разрабатываемой "дорожной карты" реформ.

Меркель и Макрон также договорились, что их ключевые министры встретятся для обсуждения сотрудничества в деле выработки общего плана реформ вскоре после парламентских выборов во Франции, которые пройдут в два тура - 11 и 18 июня.

Напомним, что Эмманюэль Макрон официально вступил в должность президента Франции 14 мая, спустя ровно неделю после своей убедительной победы во втором туре президентских выборов во Франции неделей ранее. Его визит в Берлин ожидаемо оказался его первой зарубежной поездкой в качестве главы французского государства.

Теги:ЕвроСоюз, реформа Евросоюза, Эмманюль Макрон, Ангела Меркель

Читайте также

Комментарии