Главная › Новости › Экономика и бизнес
Экономика и бизнес
WSJ: всё больше банков ЕС отказываются размещать российские евробонды
24.03.2016 1357 0.0 0
Как пишет влиятельная американская газета The Wall Street Journal, крупные банки стран ЕС, вслед за банками США, отказались от размещения российских облигаций на общую сумму в 3 миллиарда долларов в ответ на призывы США о солидарном давлении на Россию из-за ее агрессии в Украине и аннексии Крыма.

В числе банков, отказавшихся размещать российские евробонды - BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG.

Таким образом, как и предсказывали некоторые эксперты еще в ноябре минувшего года, шансы разместить облигации на крупные суммы у России есть только в собственных банках, либо в банках КНР.

Отметим при этом, что российская банковская система переживает, вместе со всей российской экономикой, серьезный кризис, а Центробанк РФ продолжает по разным причинам отзывать лицензии у частных банков. Так, на днях стало известно, что количество банков на огромной российской территории сократилось до знакового числа 666, а во вторник лицензии ЦБ лишились еще два банка. При этом Китай не спешит предлагать свои услуги по размещению бондов.

Как пишет американская газета, для инвесторов потенциальной проблемой, в частности, является трудность продажи российских облигации на вторичном рынке без участия крупных торговых домов.

«Никто не хочет делать что-то, что может выглядеть как противоречащее духу санкции», — заявил Пол Макнамара, управляющий фондом GAM Holding AG.

При этом, очевидно, не все европейские банки занимают солидарную позицию в отношении российских евробондов. Так, французский гигант Société Générale, которому, в частности, принадлежат акции "Росбанка", одного из крупнейших российских частных банков, отказался комментировать настроения, преобладающие в среде европейских финансовых гигантов.

Что же касается Еврокомиссии, то она обеспокоена тем, что деньги, которые могут быть выручены после проведения операций, окажутся на счетах компаний, которые находятся под санкциями.

Издание также отмечает, что формально Брюссель не запрещает банкам ЕС проводить подобные сделки с россиянами, но "предостерегает" их от возможных тяжелых последствий.

Теги:санкции ЕС против России, Еврокомиссия, финансы, российские евробонды, облигации, Санкции США против России

Читайте также

Комментарии