Главная › Новости › В мире
В мире
Запад предъявляет Сирии десятидневный ультиматум
12.07.2012 3433 0.0 0
Западные страны намерены внести в Совет безопасности ООН новую резолюцию против режима Башара Асада в Сирии. В нем они предъявляют сирийскому руководству десятидневный ультиматум, чтобы прекратить насилие и вывести войска и тяжелое оружие из жилых зон. В случае невыполнения этого ультиматума против Сирии будут введены экономические санкции, а также туристическая, торговая и информационная блокада.

Проект резолюции предложен Великобританией, США, Францией, Португалией и Германией. Однако он вновь может натолкнуться на сопротивление России, которая наложит на него вето, как это было в случае с резолюцией Совбеза ООН, предполагавшей отставку Башара Асада. Сирия остается одним из главных клиентов России по поставкам оружия, а также предоставляет России возможность базирования военно-морского флота.

Проект резолюции, предложенный западными странами, осуждает насилие с обеих сторон, однако возлагает ответственность за его продолжение исключительно на руководство Сирии. Противостояние между повстанцами и правительственными войсками в Сирии началось в марте прошлого года, когда режим стал подавлять мирные протесты против президента Асада. За 16 месяцев противостояния погибли 14 000 человек.

В начале этой недели специальный представитель ООН по Сирии Кофи Аннан провел встречи с руководством Сирии, а также оппозицией, пытаясь убедить их в выполнении плана мирного урегулирования. Однако встречи не принесли реального результата. Аннан не исключил участия Ирана в переговорном процессе, но сирийская оппозиция полностью отвергла такую возможность.

Тем временем, посол Сирии в Ираке Наваф Фарес в знак протеста против действий властей перешел на сторону оппозиции и заявил, что теперь он будет бороться за революцию. «Я призываю достойных и свободных людей в Сирии, прежде всего, солдат, немедленно перейти на сторону революции», - говорится в его видеообращении.

«Направьте свои пушки и танки на преступников этого режима», - призвал сирийский дипломат, занимавший высокое положение в системе сирийских служб безопасности. На прошлой неделе в Турцию бежал сирийский генерал Манаф Тласс, принадлежавший республиканской гвардии Сирии и имевший близкие связи с семьей Асада.

Теги:сирийская революция, Арабская весна, Сирия, Башар Асад, оон

Читайте также

Комментарии