Главная › Новости › Культура
Культура
Здание библиотеки им. Данте Алигьери заберет ведомство Бастрыкина
15.04.2016 1559 0.0 0
Как сообщил в пятницу Slon, Здание московской Библиотеки имени Данте Алигьери передадут Следственному комитету РФ. В интервью изданию заведующая отделом библиотеки Ирина Евстигнеева рассказала:

«Нас закрывают, в двухнедельный срок нас хотят отсюда выкинуть. Здание находилось в оперативной собственности города Москвы, и Департамент культуры решил, что нам это здание не нужно. Вполне возможно, что там были какие-то финансовые причины и схемы, с департаментом или с нашим начальством, нашим генеральным директором. И его передадут СК РФ. Нам сказали: “Всюду сейчас идут сокращения”, но мы в это не верим», - сказала сотрудница библиотеки, добавив, что в ней сейчас хранится «уникальнейший фонд литературы на иностранных языках», который будет передан «в библиотеку на Ленинском проспекте, где он может быть утрачен и смешан с книгами на русском языке».

Открытая более 60 лет назад, в 1955 году, Библиотека имени Данте Алигьери (известная также как Московская библиотека №183), которая открылась в 1955 году и расположена на ул. Строителей на Юго-Западе Москвы, является одной из крупнейших массовых библиотек Москвы.

Более 25 лет при библиотеке работал Народный университет культуры с тремя факультетами, а с 1991 года при ней действуют Общество имени Данте Алигьери, а также фонд итальянской культуры «Итальяно», созданный при участии Института культуры Италии в Москве.

Отметим, что, начиная с 2013 года, в московских (и не только) учреждениях культуры и образования как федерального, так и местного подчинения, происходит, как ее называют представители властей, "оптимизация работы", выражающаяся, прежде всего, в массовых увольнениях сотрудников, а во многих случаях - и в полном закрытии учреждений.

Так, к примеру, в последние годы директорства Е. Гениевой (а именно, в 2013-14 гг.) подобные массовые увольнения прошли в Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино. Впрочем, следует отметить, что у оставшихся там сотрудников почти вдвое выросла зарплата, однако эту сумму де-факто уже "съели" падение курса рубля и инфляция, обусловленные, как полагают независимые политические эксперты, прежде всего, российскими военными авантюрами в Крыму, Донбассе и Сирии.

Теги:следственный комитет рф, Москва, Библиотека им. данте Алигьери, российские библиотеки, ликвидация библиотек

Читайте также

Комментарии