Главная › Новости › В мире
В мире
Франция нанесла первые авиаудары по исламистам в Ираке
19.09.2014 1849 0.0 0
В пятницу ВВС Франции нанесли первые авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил в ходе пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже: "Я решил ответить на просьбу властей Ирака, предложив им поддержку с воздуха. Мы не будем двигаться дальше. Мы не будем выходить за рамки, там не будет наземных войск".

Олланд заявил также, что "интервенции, кроме как в Ирак, не будет", очевидно, имея в виду, что боевики "Исламского государства" действуют также и в Сирии, где они контролируют ряд территорий и борются с режимом Башара Асада вооруженным путем.

Уже после авиаударов Олланд заявил, что мишенью бомбардировок с воздуха стал склад террористов, который был поражен и полностью уничтожен.

“Другие акции пройдут в ближайшие дни с той же целью: ослабить эту террористическую организацию и помочь иракским властям, то есть – иракским солдатам и отрядам пешмерга из иракского Курдистана”, - цитирует Euronews французского лидера.

На будущей неделе французский президент намерен провести консультации с представителями всех фракций Национального собрания Франции с целью выработки стратегии быстрых и эффективных действий против исламистов.

Отметим, что от наземной операции в Ираке отказались накануне не только США (устами своего президента Барака Обамы), но и остальные члены НАТО.

В то же время, ряд стран НАТО предоставляет нынешнему светскому иракскому правительству в Багдаде как военную, так и гуманитарную помощь. Например, помимо гуманитарного груза для иракских беженцев, спасающихся от исламистов, Германия направляет в Ирак своих военных советников, а США координируют международные усилия по противодействию боевикам.

Периодические авиаудары ВВС США по позициям иракских исламистов начались еще в начале августа, что затруднило продвижение последних вглубь территории страны.

Теги:Франция, ирак, исламизм, иракские исламисты, Франсуа Олланд, ВВС Франции

Читайте также

Комментарии