Главная › Новости › Здоровье
Здоровье
Многолетнее курение марихуаны не вызывает проблем с легкими
12.01.2012 4206 5.0 0
Даже регулярное курение марихуаны на протяжении нескольких лет не вызывает негативных последствий для легких, пишет The New York Times со ссылкой на результаты масштабного исследования, опубликованного в The Journal of the American Medical Association.

По данным этого исследования, результаты теста функции легких, в ходе которого измеряется количество воздуха, выдыхаемого испытуемым после глубокого вдоха, у потребителей каннабиса не только не хуже, чем у некурящих, но в некоторых случаях и превосходят их. Автор статьи объясняет это тем, что любители «пыхнуть» постоянно тренируют свои легкие, глубоко затягиваясь и задерживая дыхание.

Однако одновременно исследователи пришли к заключению, что в краткосрочной перспективе курение марихуаны «раздражает дыхательные пути и может вызвать кашель», «снижает внимание, понижает мотивацию и повышает опасность происшествий», и даже может привести к трудностям с обучением и проблемам с памятью.

В рамках исследовательской программы, профинансированной Национальным институтом здравоохранения, ученые на протяжении двух с лишним десятков лет наблюдали за 5100 испытуемыми добровольцами, которым на момент начала программы было в среднем по 25 лет. Более половины из них курили марихуану, либо обычные сигареты, либо и то и другое. Выводы, к которым пришли исследователи: если на протяжении 7 лет каждый день выкуривать по «косяку», то дыхательные органы не пострадают. А вот после 10 лет подобной практики могут появиться проблемы с дыханием.

Более того, по данным пульмонолога Дональда Ташкина из University of California, исследовавшего марихуану в течение 30 лет, «выкуривание даже трех косяков в день, похоже, не вызывает снижение функции легких».

По некоторым данным, напоминает The New York Times, в настоящее время каждый 15-й старшеклассник в Америке курит «травку» почти каждый день. Употребление производных конопли становится все более общественно приемлемым, в том числе благодаря тому, что в 16 штатах уже легализовано использование марихуаны в медицинских целях, добавляет издание.

Теги:cannabis, Марихуана, наркотики, исследование, здоровье

Читайте также

Комментарии