Главная › Новости › Украина
Украина
Палата представителей Конгресса США призвала к поставкам оружия в Украину
24.03.2015 1221 0.0 0
Вечером в понедельник по местному времени Палата представителей Конгресса США приняла Резолюцию с призывом к президенту страны Бараку Обаме начать поставки летального оружия Украине.

Документ практически не вызвал межпартийных разногласий - за его принятие голосовали как республиканцы, так и демократы, чей лидер, президент страны, пока не решается на поставки оружия.

За резолюцию проголосовали 348 членов нижней палаты Конгресса, против выступили 48 человек. Ее авторы, республиканец Эд Ройс и демократ Элиот Энджел заявили, что оружие необходимо Украине для защиты от военной агрессии со стороны России.

В тексте самой резолюции отмечается, что «независимая, демократическая и процветающая Украина отвечает национальным интересам США», в силу чего американский президент должен «применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями».

Напомним, что под предоставленными Конгрессом президенту страны полномочиями имеется в виду, прежде всего, подписанный 18 декабря минувшего года Обамой принятый ранее парламентариями "Акт о поддержке свободы в Украине - 2014", который позволяет расширить санкции против российских предприятий ВПК, а также компаний энергетического сектора и предусматривает оказание Украине военной помощи на сумму в 350 миллионов долларов, а также ряд других позже принятых законов и постановлений.

Теги:конгресс США, поставки оружия Украине, барак обама, российская агрессия в Украине, Украина

Читайте также

Комментарии