Главная › Новости › В мире
В мире
Барак Обама стал кандидатом в президенты США от демократов
07.09.2012 2165 0.0 0
Национальный съезд Демократической партии США, прошедший в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, утвердил Барака Обаму в качестве кандидата в президенты США на выборах, которые пройдут 6 ноября.

В своей речи, завершившей съезд демократов, Барак Обама попросил еще больше времени для того, чтобы справиться с проблемами, стоящими перед страной. В случае своего переизбрания на второй срок он пообещал добиться результатов в производстве, энергетике, образовании, национальной безопасности и снижении дефицита бюджета. Обама заявил, что выведет страну из «великой рецессии» и приведет ее к новой эре процветания.

Президент США назвал экономическую политику республиканцев «снижением налогов для миллионеров» и защитил свою реформу здравоохранения. Кроме того, он раскритиковал внешнеполитические взгляды республиканского кандидата в президенты Митта Ромни как слишком враждебные и недипломатичные.

Приход Обамы к власти в 2008 году вызвал в США и по всему миру волну восторга и обожания первого чернокожего президента – так называемой «обамомании». Однако уже два года спустя на выборах в Палату представителей Конгресса США победу одержали республиканцы – явный знак растущего разочарования в политике Обамы.

Республиканцы подчеркивают, что за годы президентства Обамы вырос уровень безработицы в США (8,3%), а федеральный долг увеличился почти на половину с 2009 года.

Поддержав на словах легализацию однополых браков, Обама при этом ничего не сделал для реформы иммиграции и плана перехода к «зеленой» энергии.

Демократическая партия США приняла на своем съезде предвыборную программу будущего правительства, которая резко контрастирует с аналогичной программой республиканцев, принятой на их недавнем съезде. В частности, они пообещали поддержать однополые браки (а республиканцы – их запретить), проводить более открытую политику для иммигрантов (а республиканцы – их запретить), развивать экологически чистые виды энергии.

Теги:сша, барак обама, Демократическая партия США, выборы президента США

Читайте также

Комментарии