Главная › Новости › В мире
В мире
Большинство европейцев потеряли доверие к Евросоюзу
13.05.2014 1214 0.0 0
Европейцы не доверяют Евросоюзу и его основным институтам: Европарламенту, Еврокомиссии и Европейскому банку. Таковы данные опроса, опубликованного 12 мая по заказу Европейской Комиссии, за две недели до выборов в Европарламент.

Согласно опросу «Евробарометр», 59% европейцев скорее не доверяют Евросоюзу, в то время как скорее доверяют лишь 32%. 9% не имеют своего мнения по этому вопросу.

Наиболее верящими в Евросоюз оказались граждане Эстонии и Румынии: там доверяют ЕС 58%. Напротив, греки (81%) и киприоты (74%) наименее всего верят в этот политический союз. За ними в череде евроскептиков идут две другие страны ЕС, наиболее пострадавшие от экономического кризиса: Португалия (70%) и Испания (67%).

Большинство населения Франции и Германии, считающихся локомотивами евроинтеграции, также не верит в институты Европейского Союза: 63% и 59% граждан, соответственно. 28% французов и 31% немцев, наоборот, заявили, что верят в ЕС.

53% европейцев заявили, что не доверяют Европейскому парламенту, против 34% тех, кто доверяет. 51% опрошенных не имеет доверия к Европейской Комиссии, против 33% тех, кто доверяет ей. Европейскому банку не доверяют 54% европейцев, а доверяет лишь 31%.

Однако многие европейцы положительно относятся к имиджу Евросоюза: 34% опрошенных заявили, что он является положительным, а 26% считают, что имидж ЕС негативный.

Самой положительной чертой Евросоюза европейцы назвали свободу передвижения, образования и работы – так считают 44% опрошенных.

По мнению 12% опрошенных, Евросоюз представляет экономическое процветание, а для 17% европейцев он ассоциируется с безработицей.

25% опрошенных уверены, что Евросоюз знаменует собой мир, а 19% - демократию. Для 22% - это бюрократия, а для 25% - напрасная трата денег.

Теги:Еврокомиссия, Европарламент, евроинтеграция, Европа, евроскептики

Читайте также

Комментарии