Главная › Новости › Украина
Украина
Большинство россиян против вмешательства в дела Украины
03.03.2014 1369 0.0 0
Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что большинство россиян выступают против вмешательства России в конфликт между властью и оппозицией в Украине.

73% опрошенных уверены, что Россия не должна вмешиваться во внутриполитический конфликт в Украине, так как это внутреннее дело народа этой страны.

Лишь 15% опрошенных считают, что российские власти могут оказать поддержку украинским политикам в подавлении попыток незаконного захвата власти.

При этом россияне полагают, что массовые протесты против власти, подобные тем, что произошли в Украине, невозможны в России. Об этом заявили 75% опрошенных. Такая точка зрения больше всего распространена у жителей сельской местности и городов-миллионников (по 79%).

Лишь жители обеих столиц: Москвы и Санкт-Петербурга – верят в то, что россияне выйдут на улицы отстаивать свои права в конфликте с властью, как это было в Украине (64% опрошенных жителей столиц).

Только 15% опрошенных думают, что в России возможно развитие событий, аналогичное украинским. При этом они убеждены, что для этого необходимо довести народ до крайней нищеты (30% из них) или тяжелого затяжного экономического кризиса (25% из них).

94% опрошенных россиян вообще не желают повторения украинского сценария революционных событий для своей страны.

Опрос ВЦИОМ был проведен 1-2 февраля 2014 года. В ходе него были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги:Украина, российская оккупация Крыма, опрос ВЦИОМ, революция в Украине

Читайте также

Комментарии