Главная › Новости › В мире
В мире
Генерал армии США: сотрудничество с Россией в Сирии нецелесообразно
23.08.2016 1335 0.0 0
Как передает Голос Америки, командующий американскими войсками в Ираке и Сирии генерал Стивен Таунсенд, который руководит сейчас операцией против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, выразил сомнения по поводу более активного военного сотрудничества с Россией в Сирии, заявив, что, по его мнению, миссия может быть выполнена и без этого.

При этом генерал-лейтенант Стивен Таунсенд отметил, что любое решение о сотрудничестве с Москвой будет принимать администрация президента Барака Обамы.

«Как солдат я довольно скептически отношусь к русским, – заявил Таунсенд в телефонном интервью Associated Press из Багдада. – Я не знаю, насколько я склонен верить в то, что мы можем сотрудничать с ними».

Заявление Таунсенда, по мнению редакции радиостанции, отражает нежелание многих американских военных тесно сотрудничать с Москвой в том, что касается операций в Сирии, несмотря на просьбы России к США присоединиться к силам, борющимся с «Исламским государством» в этой стране.

США сомневаются в необходимости сотрудничества с Москвой из-за ее альянса с президентом Сирии Башаром Асадом. США поддерживают повстанцев, которые сражаются с ИГ, но также находятся в поле зрения Асада.

На прошлой неделе американские самолеты дважды поднимались в воздух, чтобы защитить американских спецназовцев в связи с тем, что самолеты сирийского правительства наносили бомбовые удары поблизости.

США, тем не менее, регулярно контактируют с Россией для обеспечения безопасности воздушных операций над Сирией и предотвращения столкновений. В связи с инцидентами в Сирии США направили предупреждение режиму Башара Асада через Россию, которая поддерживает тесные связи с Дамаском (тогда как США сейчас не имеют с ним дипотношений).

Теги:пентагон, ИГИЛ, Стивен Таунсенд, Сирия, российское вторжение в Сирию

Читайте также

Комментарии