Главная › Новости › В мире
В мире
Stratfor: «ИГ» разбомбило российскую авиабазу в Сирии
24.05.2016 1148 0.0 0
Как передает Би-Би-Си, эксперты американской компании Stratfor утверждают, что используемая российскими военными сирийская авиабаза неподалеку от поселения Тияс серьезно пострадала от ударов террористической организации "Исламское государство". Об этом в Stratfor заявили, полагаясь на данные спутниковых снимков.

Аналитики компании утверждают, что в результате ударов ИГ были уничтожены четыре российских вертолета и 20 грузовиков. Также на спутниковом снимке можно увидеть руины здания, располагавшегося на территории базы.

Эксперты Stratfor полагают, что на взлетной полосе видны остовы вертолетов Ми-24, а здание раньше было складом, с которого они снабжались.

В Stratfor утверждают, что по базе, используемой Москвой, группировка ИГ нанесла несколько ударов.

Отмечается, что террористы ИГ позже обнародовали заявление, в котором описали уничтоженные объекты.

Ссылаясь на описание боевиков, эксперты Stratfor пришли к выводу, что к атакам на базу Тияс причастно Исламское государство.

По словам представителя российского минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, информация Stratfor не соответствует действительности, а находящиеся в Сирии российские вертолеты выполняют задачи "по уничтожению террористов".

"Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет", - добавил Конашенков, которого цитирует официальное российское агентство ТАСС.

Российский генерал назвал информацию об уничтожении подразделения российских вертолетов и двух десятков грузовиков "слухами" и приписал их террористам Исламского государства.

Конашенков заявил, что боевики якобы "пытались продать эту новость около десяти дней назад".

"Сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрыва реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц", - заверил журналистов российский генерал.

Теги:российская авиабаза в Сирии, ИГИЛ, Сирия, российское вторжение в Сирию

Читайте также

Комментарии