Главная › Новости › В мире
В мире
Итальянский политик держит сухую голодовку, призывая к амнистии (ВИДЕО)
26.06.2011 2858 0.0 0
Активисты итальянской Радикальной партии провели во вторник 21 июня своеобразную акцию, направленную против фактической цензуры на итальянском телевидении. Не фасад здания итальянской публичной радиотелевещательной корпорации RAI было спроецировано видеовыступление лидера радикалов Марко Паннеллы (Marco Pannella). «Если RAI не идет к Паннелле, то Паннелла идет к RAI», – заявили радикалы.

Лидер итальянских радикалов, 81-летний парламентарий Марко Паннелла уже два месяца проводит голодовку. Его требования – объявление правительством широкой амнистии для заключенных итальянских тюрем из-за пыточных условий в результате их переполненности, а также снятие табу в масс-медиа на освещение темы условий содержания заключенных.

С понедельника 20 июня политик объявил сухую голодовку, отказавшись не только от приема пищи, но и от воды. Сейчас Паннелла находится в больнице и состояние его здоровья вызывает тревогу у врачей.

Во вторник, 21 июня группа членов Радикальной партии спроецировала на фасад RAI видеообращение Паннеллы, призывающего к амнистии, которая позволила бы Итальянской Республике вернуться к полноценной демократии. Это видео было затем спроецировано на стены старейшей римской тюрьмы Реджина-Коэли, а также на здание министерства юстиции. Демонстрация, в конечном счете, была остановлена полицией.

«Вне зависимости от того, разделяет или нет кто-либо предложения Паннеллы, согласен он или нет с "непропорциональным" решением подвергнуть риску свою жизнь, поднимая вышеупомянутые вопросы, трудно не рассматривать их как срочные цели для Италии и всего ее общества. Кризис юстиции и бесчеловечная ситуация в тюрьмах ставит под вопрос саму природу и существование правового государства в Италии, как вновь и вновь подчеркивалось Советом Европы и решениями Европейского суда по правам человека», – говорится в распространенном 23 июня заявлении Радикальной партии для прессы.

«Дезинформация и отсутствие прямых политических дебатов затрагивает не прерогативы некоей специфической политической силы – в данном случае, Ненасильственной радикальной партии - но они являются очевидной атакой на само функционирование демократии», – отмечают радикалы в своем заявлении.

Инициатива Марко Паннеллы не осталась незамеченной и российскими правозащитниками.

«Я не знала, что когда Марко Паннелла принимал участие в акции в поддержку “Стратегии-31” в Риме в мае этого года, он уже находился на голодовке. Я зла на него за это. Марко – хороший и искренний человек. Мог бы и поделиться тем, что он делает. Но Марко счел, что проблемы, в которых варимся мы, слишком глобальны, чтобы сказать, что он делает для решения проблем в своей стране», – пишет у себя в блоге известная правозащитница и журналист Оксана Челышева, руководитель запрещенного российскими властями Общества российско-чеченской дружбы.

«Марко болеет не только за свою любимую Италию. Я могу попросить передать ему мое письмо с просьбой поберечь свою жизнь, но уверена, что важнее для Марко знать, что в России есть те, кто способен протянуть ему руку друга», – заключает Челышева.



Теги:Marco Pannella, Италия, пенитенциарная система, Марко Паннелла, Радикальная партия, итальянские радикалы, голодовка, ненасилие

Читайте также

Комментарии