Главная › Новости › Общество
Общество
Опрос ВЦИОМ показывает: большинство россиян перестает верить в угрозу со стороны НАТО
30.11.2011 2247 0.0 0
Около трети россиян (34%) убеждены, что НАТО представляет собой угрозу безопасности России. Ровно столько же не видят в Организации Северо-Атлантического Договора угрозы для страны. 8 процентов опрошенных считают альянс партнером и союзником России, а 24 процента затруднились определить свое отношение к этому блоку.

Такие результаты опроса, проведенного в конце октября, были опубликованы 29 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Интересно, что менее всего склонны видеть угрозу в НАТО сторонники партии «Единая Россия» (28%). Среди них также наиболее велико число тех, кто не усматривает в НАТО угрозы безопасности России (37%). С наибольшей опаской относятся к НАТО сторонники «Справедливой России» (среди них доля усматривающих в НАТО угрозу составляет 47%) и КПРФ (42%).

Аналогичный опрос, проведенный два года назад, дал несколько иную картину: тогда угрозу в НАТО видели 41% опрошенных, не считали блок угрозой для России 32%, усматривали в НАТО партнера и союзника 5%, а 23% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Теги:общественное мнение, Россия - НАТО, ксенофобия, вциом, НАТО

Читайте также

Комментарии