Главная › Новости › ЛГБТ
ЛГБТ
Парламент Словении проголосовал за однополые браки
04.03.2015 1731 0.0 0
Государственное собрание Словении вечером 3 марта приняло закон, который легализует браки между парами одного пола. Тем самым, Словения стала одиннадцатым государством Европейского Союза, где легализованы гей-браки.

В поддержку закона выступил 51 депутат из 84 присутствовавших на заседании. Против голосовали 28 депутатов, 5 депутатов воздержались. Новый закон определяет брак как союз двух лиц независимо от их пола.

Законопроект был предложен оппозиционной партией «Единые левые». Он был поддержан центристской партией премьер-министра Миро Церара, а также его партнерами по правящей коалиции социал-демократами.

Правоцентристская оппозиция голосовала против легализации гей-браков, утверждая, что это создает угрозу традиционным семейным ценностям и даст однополым парам право усыновлять детей.

Во время заседания парламента около 2000 человек протестовали против принятия нового закона. Они выступили в поддержку референдума о запрете однополых браков, чтобы помешать вступлению закона в силу. Для этого им нужно собрать 40 000 подписей.

Примечательно, что аналогичные референдумы уже прошли в двух других восточноевропейских странах. В Хорватии противникам гей-браков удалось добиться поправки, определяющей брак лишь как союз мужчины и женщины, что, впрочем, не помешало правительству Хорватии настоять на легализации гражданских партнерств для однополых пар.

В Словакии гомофобный референдум и вовсе провалился: на него пришли лишь порядка 20% избирателей.

В марте 2012 года в Словении уже проходил референдум, на котором 55% избирателей отвергли однополые браки.

Теги:легализация гей-браков, Словения, гей-браки, легализация однополых браков, лгбт

Читайте также

Комментарии