Главная › Новости › Украина
Украина
ПАСЕ отклонила призыв потребовать от Украины выборы в Раду в зоне АТО
25.01.2017 1311 5.0 0
Как сообщила вечером в среду Европейская Правда, Парламентская ассамблея Совета Европы не утвердила норму о том, чтобы требовать от Украины проведения довыборов в Верховную раду страны на оккупированной части территорий Донецкой и Луганской областей.

Поправка, в которой содержалось такое требование, была предложена пророссийским депутатом из Германии Андреем Гунько, и модифицирована докладчиком, также депутатом от ФРГ, Акселем Фишером, сообщает корреспондент издания из зала заседаний ПАСЕ в Страсбурге.

Предлагалось утвердить норму о том, что "проблема непредставлености в Верховной раде отдельных регионов Донецкой и Луганской областей должна быть решена как можно быстрее".

Эта норма была поддержана подавляющим большинством голосов в профильном комитете и из-за этого была значительная вероятность поддержки в зале.

Украинская делегация и несколько проукраинских депутатов воспользовались правилами ПАСЕ, чтобы не допустить постановку данной нормы на голосование – поправку, имеющую статус "устной", можно снять с рассмотрения, если во время ее рассмотрения не менее 10 депутатов будут против нее.

После этого предложение было автоматически отклонено. Начальное предложение Андрея Гунько также не набрало голосов.

Теги:Верхованя рада Украины, Украина, ПАСЕ, российская агрессия в Украине, зона АТО в Украине

Читайте также

Комментарии