Главная › Новости › В мире
В мире
Правые победили на выборах в Сенат Франции
29.09.2014 2059 0.0 0
Правые партии одержали победу на выборах в Сенат Франции, прошедших 28 сентября. Это уже третье электоральное поражение левых партий за последний год: после муниципальных выборов в марте и выборов в Европарламент в мае этого года.

Правоцентристские Союз за народное движение и Союз демократов и независимых, а также более мелкие правые партии получили вместе 190 мест в Сенате. Правящие социалисты и их союзники завоевали 156 мест, а ультранационалистический Национальный фронт – 2 места. Всего в Сенате Франции 348 мест. Примечательно также, что в Сенат было избрано 87 женщин, то есть 25% от общего числа сенаторов.

Таким образом, правые вернули себе контроль над верхней палатой французского парламента, после того как в 2011 году проиграли выборы левым.

Ультраправый Национальный фронт Франции сумел избрать двух сенаторов в верхнюю палату французского парламента. До этого ни разу с момента учреждения Сената в 1972 году националисты не были представлены в этой палате.

Один из них, 45-летний Стефан Равье является региональным советником и мэром 7-го сектора Марселя. Другой, 26-летний Давид Раклин, ставший самым молодым сенатором Франции, является мэром города Фрежю.

«Это большая победа. Нам удалось провести психологическое наступление», - заявила лидер Национального фронта Марин Ле Пен. «На всех выборах происходит то же самое, мы становимся сюрпризом», - добавила она.

Новоизбранный сенатор от крайне правых Стефан Равье оказался в центре громкого скандала, когда на вопрос о том, нужно ли легализовать марихуану, он ответил: «Еще можно легализовать изнасилование. Изнасилование, в конечном итоге, - это любовная связь, которую желает одна из сторон. Вторая могла бы сделать усилие».

Окрыленная успехом своего Национального фронта, Марин Ле Пен потребовала по итогам выборов в Сенат распустить Национальное собрание – нижнюю палату французского парламента, контролируемую социалистами. Как известно, французская националистка является ярой поклонницей Владимира Путина и его агрессивной политики в Европе.

Теги:Франция, Сенат Франции, Марин Ле Пен, выборы в Сенат Франции, Национальный фронт Франции

Читайте также

Комментарии